Здравствуйте, Хотелось бы узнать следующее. Сын 1г 10 мес, начал приходить среди ночи в родительскую кровать. Бывали ссоры и недомолвки с мужем, иногда ругаем сына. Не любил переодеваться и даваться менять памперс, сейчас уговорами получается уговорить переодется, ну и постоянно говорим, что пока еще он не умеет делать это сам, это будут делать мама или папа. На горшок еще не ходит, пробовали - убегает от него. Совместного сна у нас не было, первые 2-3 месяца спал в своей люльке с нами в комнате, месяцев с 4 переселили в детскую, где-то с года или 1г2м спал всю ночь. Уже около 4 недель, просыпается,в 2 ночи вылазит из манежа и прибегает к нам, мы все вошкаемся в течение часа, и потом он может уйти обратно в свою кроватку, либо иногда бывает он вошкается до 3-4 утра - не высыпается никто. Еще заметила, перед засыпанием он потирает ручки, либо гладит простынь, тоже бывает, когда просыпается среди ночи - может ли это быть нервное что-то? Режим вроде сильно не сдвигался, раньше засыпал около 7.30 - 8.00 вечера, сейчас немного время сдвинулось, ложимся спать 8.30-8.45, редко 9...Перед сном выпивает бутилочку с молоком, рассказываю сказку, иногда может засыпать 10 минут, иногда 30. Что может быть причиной ночных просыпаний? Может ли это быт; накапливаемая усталось, либо что-то нервное и стоит сводить к врачу ребенка? Спасибо
Добрый день! Рекомендуем Вам обратиться за очной консультацией к специалистам. Список бесплатных служб психологической помощи вы можете найти на нашем Портале - Список бесплатных служб психологической помощи
Кроме этого, рекомендуем ознакомиться с материалами на нашем портале на эту тему по ссылкам: