Здравствуйте. Мой сын воспитывает ребенка женщины с самого рождения. Ребенок знает его как своего отца. Биологического отца он не знает и ни разу не видел его. Нужно ли рассказывать ребенку о родителе, прописанном в строке «отец»? В каком возрасте ребенка лучше рассказать? После оформления отношений родителей встанет вопрос о смене фамилии ребенку. Нужно согласие родителя в строке "отец". Скорее всего, дело дойдет до суда, на котором вероятно поднимется вопрос о лишении родительских прав биологического родителя. Боимся, что во вред матери ребенка он может заявить о своих правах на общение с ребенком. Как объяснить ребенку кто этот дядя, который хочет с ним погулять, пообщаться?
Ольга
Анна Зубкова, специалист