Дочь хлопнула дверью и ушла в неизвестном направлении

Добрый вечер. У меня проблемы с моей дочерью. Начнем из далека, с момента как я ее родила и до трех лет, мы жили одни в другом городе. По исполнению ребёнку 3 лет и когда ей дали место в саду, мы вернулись в родной мой город и начали проживать с родителями. Ребёнок за время проживание со мной одной чувствовал в моем лице авторитет, был усидчив, любила собирать пазлы, играть, была самостоятельна, могла сама себя одеть, обуть.

После 4 месяцев как ребёнок пошёл в садик, я вышла на работу. И сборами в сад, вождением в сад занималась бабушка, так как я очень рано уходила на работу, когда сад был закрыт. За это время ребёнка разбаловали, помогали одеваться, одевали в постели, постоянно чуть ли не на подносе все приносили, умудрялись даже с ложки кормить. На все мои возражения, что так делать не надо, родители меня игнорировали. Когда я ругала ребёнка, уводили к себе в комнату и говорили такие слова, как не обращай внимание, либо в ответку кричали на меня.

И после этого ребёнок перестал слушаться, перестал слышать, начала игнорировать просьбы. В любой ситуации ныть или ходить в комнату к бабушке с дедушкой, там прятаться от меня, дабы избежать наказание.

Перестала самостоятельно играть. Все увлечения ребёнка - это сидеть у бабушки в комнате на кровати, слоняться из комнаты в комнату, и говорить, зачем играть в игрушки, если потом их надо собирать.

За это время (с ее 4 лет) у меня появились отношенияю Когда ей было 6, мы поженились, и недавно родился братик. Мужа моего она приняла, называет папой, согласилась взять его фамилию.

Что имеем теперь: ребёнок первоклассник, мы купили квартиру съехали от моих родителей. В школе у нас, по словам учителей, хороший ребёнок. Но она начала брать деньги у своей подружки, приносить домой, а во время походов в магазины забрасывать их в автоматы с игрушками или же с жвачками. Прогуливать занятия, не приходить сразу домой после школы.

А сегодня после очередного вопроса, почему ты пошла гулять, а не домой, когда у вас занятие отменилось, она бросила рюкзак, ключи, хлопнула дверью и ушла в неизвестном направлении. Телефона у ребёнка нету и никаких других гаджетов связи. Живем в новом районе. Ребёнок не понятно где уже 7 часов. Мы не справляемся, не знаем что делать? С мужем на ругательства не реагирует, нас не слушает и не слышит.

Здравствуйте.

Обратите внимание на то, как давно длится эта история. Очевидно, что одна письменная консультация не даст возможность исправить положение дел. Поэтому настоятельно рекомендую обратиться к психологу за помощью очно. Список бесплатных служб психологической помощи вы можете найти на нашем Портале: Учреждения социального обслуживания семьи и детей.

Причём, я уточню: здесь важно работать с ситуацией вам, а не ребенку. Сейчас поясню почему. Во-первых, важно возвращать себе самоценность, уверенность и внутреннюю взрослую позицию. Когда ваша дочь была совсем маленькая и вы жили вдвоём, она могла усваивать правила, потому что у вас не было конкурентов. Потом, когда появились более сильные родственники, ребенок выбрал ту сторону, где можно расслабиться. И это нормально. Мы все стремимся к комфорту.

Другой вопрос - это то, как вы строите отношения с родителями, почему у ребёнка была возможность изменить вашему авторитету, как вы позволяли нарушать ваши границы и почему. Тот период, когда вы жили с родителями, кажется, дал крен в вопросах привязанности. И сейчас, когда прошло время, ваша дочь сигналит об этом доступным для себя способом, соответствущим возрасту.

Дело в том, что сейчас этап, когда авторитет родителя ослабевает просто потому, что ребенок входит в ту пору, когда важны сверстники и их мнение. И если изначально были сложности в отношениях, то теперь они будут сигналить ярче. Помимо всего прочего, ребенок находится в возрастном кризисе, а ещё и рождение младшего ребёнка - все это дает сильную нагрузку. Уровень стресса на высоте.

Поэтому да, конечно, вам непросто, но и ребенку тоже. Чем меньше ребёнок заслуживает любви, тем больше он в ней нуждается. А когда мама уже сама теряет контроль, когда тревога владеет ей, когда она растеряна и сама не знает выход, ребенку очень сложно опереться на такого родителя. Вот и получается, что каждый оказывается наедине со своими чувствами. Поэтому здесь нужна планомерная работа, стратегия возвращения отношений. А сделать это можно только в компании с психологом.

А пока начните с касаний: это могут физические поглаживания, поцелуи, а могут быть эмоциональные и словестные: мягкий взгляд, улыбка, комплимент и т.д. Это начнёт "топить лед" между вами и даст возможность диалогу случиться.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»