Добрый день, у меня вопрос. Как быть . Если ребёнок регулярно игнорирует просьбы родителей. Например. После тренировки, мы просим ребёнка на ночь принять душ... приходится говорить по 10 раз по очереди. Как это нужно делать, так же как и чистить зубы. Но в ответ: завтра с утра помоюсь. А утром так и не помоется.так как не успевает перед школой. Вечером опять то же самое начинается.. не буду. Не хочу мыться.. тогда начинаем повышать голос... у ребёнка идёт протест... что делать?? Пусть не моется совсем??? Мы с мужем по очереди объясняем что зачем и почему. И вообще, как в переходном возрасте решать все разногласия, соглашаться с ребёнком ? Идти у него на поводу? Или как? Как оставаться друзьями в этой ситуации, когда он просто не хочет слушаться?