Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой вопрос. Ребенку 2,7. В сентябре этого года пошел в садик, в ясельки на 4 часа в день. Первую неделю отходил хорошо, без капризов даже. После того как неделю поболел, стал капризничать, были истерики даже что не хочет идти в садик. И по сей день как только утро настает, даже когда болеем и сидим дома, просыпаясь утром плачет и говорит что не пойдет в садик. Я понимаю что это адаптационный период. Но может как то можно его ускорить или сгладить? Я например считаю что не нужно когда он сидит дома, задавать ему вопросы про садик, он начинает плакать. Когда я забираю его из садика, я спрашиваю что делали в садике, он отвечает и думаю этого достаточно. А когда приходит муж с работы он опять спрашивает про садик и ребенок расстраивается, плачет, опять вспоминает про садик.  Потом приходит свекровь с работы и опять вопросы про садик и опять та же реакция. То есть он в садике устает и дома не может отдохнуть от садика получается. Когда говорила с мужем на эту тему он спорит, говорит что надо наоборот побольше общаться с ним про садик, чтобы он не закрылся. А я ему говор ю что можно вечером на другие темы общие с ним говорить, например как прошел день, где гуляли... Извините, если Вам покажется это пустяковым вопросом. Хочется чтобы ребенок меньше страдал.

Мария

Здравствуйте! На нашем сайте размещено много практических советов по этой теме. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся более конкретные вопросы и более подробное описание вашей ситуации, мы будем рады помочь.

адаптация

детский сад-статья