Здравствуйте, мне 21 год, у меня есть младший брат Тёма, ему 7 лет. Всего у нас 4 детей в семье. Тёму в 2 года родители взяли из Дома ребёнка, остальные родные. Мама сначала хорошо к нему относилась, а потом всё чаще стала обращать внимание на то, что он не такой, как мы, и что у него плохие гены. Она его не любит, и это сильно заметно на контрасте с её безумной любовью к другому моему брату, Саше, ему 13. Я стала замечать в последний месяц, что Тёма наносит себе повреждения, вставляет в ранки зубочистки, втыкает в подушечки пальцев булавки, на них уже появились большие ссадины. У моей мамы всю жизнь частые психозы, резкие перепады настроения от божего одуванчика до жестокости и агрессии. Сейчас из-за самоизоляции это усилилось. Когда мама проходит с Тёмой школьную программу, и он её не понимает, мама взрывается, кричит на него, называет придурком и дебилом, разбрасывает по комнате его тетрадки и учебники, устраивает очень страшное представление, это может продолжаться часами, он сильно плачет, но мама не останавливается. Когда я сказала ей о том, что так нельзя делать, был сильный скандал, потому что она считает, что она не справляется с ним и это нормально, и что она имеет право себя так вести. Сейчас я часть занятий с Тёмой беру на себя, мама не разговаривает со мной пятый день. Как мне правильно вести себя в данной ситуации с Тёмой? Что говорить ему, когда я замечаю, что он наносит себе повреждения? Как поддержать его? Какие слова ему помогут, что мне нужно сказать ему и как себя вести?
Добрый день! На нашем портале опубликовано много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними:
Также рекомендуем Вам обратиться за очной консультацией к специалистам. Список бесплатных служб психологической помощи вы можете найти на нашем Портале - Список бесплатных служб психологической помощи