Теги:

01.01.1970

Здравствуйтe!Дочке 12 лет, учится легко на пятерки, много читает, хорошо ладит с детьми, в классе одна из лидеров. В этом году пошла в муз. школу, сама очень просила, взяли в 3-й класс, нужно нагонять нотную грамоту за первые два года, это самостоятельно.Я не настаивала, это ее решение и желание, играет на гитаре. Сейчас в общеобраз.школе добавляются интересные факултативы, а со второго полугодия будет шестидневка.Везде интересно, но если везде ходить, совсем нет времени отдыхать. Дочка любит читать, размышлять.Хотя в муз, школе многие дети вообще занятия пропускают. Я в сомнениях, разрешать ли дочке пропускать занятия в муз. школе, если очень устала, хотя сама я против, зачем тогда ходить?Можно ли этот момент отдать ей на выбор, вроде как сама решай.Хотя считаю, что в этом возрасте и с учётом первого года обучения нужно контролировать и помогать самоорганизовываться. В школе факультативы дадут задел к выбору экзаменов, может возникнуть интерес к этим предметам в следующих классах- химия и физика, тоже вроде надо ходить, и ей скорее всего будет интересно. В целом не могу решить, как себя вести с ребенком, хочу чтобы не перегружалась, было время и на общение с семьёй, друзьями и домашние дела, чтение книг и на разумное безделье, а складывается так, что слишком всего много и в тоже время ей все интересно. В муз. школе в субботу с удовольствием посещает хор и предмет слушание музыки, чему я вообще удивлена, Вот эти то предметы дети и не посещают, в муз. Школе вообще обстановка очень лояльная, и экзамен зачтут и переведут, но по- моему лучше и не ходить чем кое-как, а может пусть дочка сама разберется.Что посоветуете, спасибо.

татьяна

Анна Зубкова, специалист
Вернуться назад