Теги:

01.01.1970

Прошу помощи в сложившейся психологической ситуации. Полтора года назад я познакомилась с женщиной на почве детских интересов – одна школа, одни кружки и секции. Мы перезванивались, ходили вместе по магазинам, любили что-то обсудить, побеседовать, поделиться детскими радостями и проблемами, старались друг другу помочь. В общем, очень тесно общались. В первый период моего с Тамарой общения наши мальчики в принципе не дружили. У моего сына был школьный друг, который часто засиживался у нас дома… Потом друг уехал в другой район города. А к лету, когда свободного времени стало больше, наши мальчики стали играть вместе во дворе. Но вот с наступлением сентября, когда мы снова пошли в кружки и секции, Тамара стала замечать, что мой ребёнок может запросто отвлечься на другого ребенка, затеять с ним игру, разговор. В то время как мой ребёнок увлеченно что-то обсуждал с другими детьми, её мальчик стоял в углу и дулся. Я неоднократно обращалась в таких ситуациях к сыну. Мол, возьми в игру или разговор Егорку. Но у того, как ступор! Посмотрит на меня, улыбнётся и опять играет с другим мальчишкой. И вот недавно, так получилось, что я, Тамара и ещё одна Мама Света с дочкой возвращались домой. И мой Иван стал разговаривать с дочкой Светы. Егор плелся позади и молчал. Краснела от злости и Тамара. На все мои просьбы пригласить в разговор Егорку сын не отзывался – совсем заигрался. Тут ТАМАРА И разозлилась окончательно. Резко высказалась, что ребёнок мой невоспитанный подлый предатель, что его поведение ей никогда не нравилось. Она забрала Егорку развернулась и ушла. И вот уже три недели она со мной демонстративно не разговаривает, оборвались привычные телефонные звонки, совместные походы по кружкам и каждодневные прогулки наших детей. Честно, я пыталась с ней заговорить, как будто ничего не произошло. Но она лишь презрительно отворачивается. Семилетний сын чувствует себя виноватым, что тётя Тамара обиделась на нас, но своей вины никак не может понять. Говорит, что другие детки сами звали его в игру, что-то новое интересное рассказывали и он совсем был не против играть втроём. Но вот зачем строить мостик между старым и новым другом он, видимо, пока не понял. Причем с Егоркой он продолжает общаться и в школе, и на секциях. Видно, что сам Егорка быстро забывает обиды и вновь желает общаться. Вот прошу у вас совета. Стоит ли мне просить прощения у Тамары за поведение своего ребёнка? И как мальчика научить заводить новых друзей не теряя старых? Как научить его дипломатии?

Екатерина

Анна Зубкова, специалист
Вернуться назад