Добрый день! Со мной и мужем живет дочь мужа от первого брака, ей 10 лет. Живет она с нами второй год. Мать девочки отдала ее отцу во время одной из встреч, со словами -любишь папу, вот и иди к нему жить, посмотришь, как тебе с чужой теткой будет. Чужая тетка-это я . Что делать...девочку приняла, через год у нас родился сын. Девочка с родной матерью общаться категорически не хочет, но и родная мать в соц сети написала ей, что мол, она ее родила, воспитала, а ты такая ......неблагодарная....При этом есть еще одна дочка мужа, которая осталась жить с матерью. Сестры вроде и хотят общаться, но младшая по телефону все рассказывает какая золотая мамочка, как с ней хорошо, пусть старшая сестра возвращается к ним, а папа плохой ведь это он не дает ей уйти к маме. Старшей это не нравится, поэтому и общаться с сестрой ей хочется все реже. Проблема в том, что старшая упрямая, отказывается учиться вообще, каждый урок-с боем. У нас отношения с девочкой нормальные, но ей не нравится, когда я заставляю ее делать уроки, только ремень отца помогает ей "осознать", что уроки делать надо. Все остальные методы не работают. Что делать?