Здравствуйте. помогите пожалуйста наладить отношения с сыном-подростком и помочь ему. Мне 33, мужу 37, у нас двое сыновей 15 лет и 4 года . Вот уже на протяжении 3-4 лет в семье обстановка удручающая. Сын подросток ведет себя ужасно. Он умный мальчик, хорошо учился на 4 примерно до 6 класса. Потом начал скатываться вниз. Но если раньше до него хотя бы как-то можно было достучаться,то начиная в с прошлого года он замкнулся, ничего не рассказывает, в школе хамит и огрызается. Уроки отказывается делать вообще, стимула учиться у него нет. Никакие беседы не помогают, он вроде сначала соглашается , что нужно менять ситуацию, с учебой, так как в школе грозят оставить на 2-ой год , либо выпустить со справкой вместо аттестата, а на следующий день все снова также. Друзей у него нет, он считает друзьями тех кто за спиной может его подставить и предать, рассуждая , ну хоть кто-то есть. Я пыталась его отвести к психологу, потому что я понимаю , что у него есть проблемы , апатия, но он категорически не желает слышать о психологе. Он говорит, что у него все в порядке. Он очень обижен, особенно на меня. Говорит , что мы ему с папой не указ и он нас не собирается слушать. Выражается , что ему нечего терять. В прошлом году высказывал суицидальные мысли (была несчастная любовь), лазал по крышам домов. Сейчас мысли такие не высказывает, но на контакт идти вообще не хочет . Постоянно говорит , что его не любят. Особенно так стал говорить после рождения брата. Я чувствую, что я сильно виновата в этой ситуации, он , как ежик, он так себя ведет , из-за своих внутренних переживаний и обид. Очень хочу найти с ним общий язык, исправить свои ошибки по отношению к нему, чтоб он понял , что он нужен и мы желаем ему только самого лучшего. Спасибо.
Добрый день! Рекомендуем ознакомиться с материалами на нашем Портале на эту тему: