Здравствуйте! Нашей дочери 6 лет. В этом году пойдет в школу. Пытаюсь её к этому подготовить: покупать прописи, буквари, заниматься с ней творчеством, но не получается. Читать она не хочет, писать тоже. Только если заставить. И то не всегда-может просто уйти и закрыться у себя в комнате. Ещё пытаюсь приучить к труду(промыть посуду, пол подмести, салат нарезать). Если в обмен на что-то, она поможет, а просто так делать не хочет. Простая хвала ей не интересна. А ведь главное всё это она умеет делать, причём очень качественно! Пыталась и на жалость давить, типа плохо себя чувствую, и заинтересовать тем, что сейчас уберемся дома, приготовили что-нибудь вкусное и подружек позовем - бесполезно! Может сама во двор убежать или подруг домой завести ничего не сделав. Даже не знаю как на это реагировать. Ругать? Она даже не слушает. Объясняю что она девочка, у нее дома должен быть порядок, что ей будет стыдно перед подругами, но не помогает.