Ребенок постоянно врет

Здравствуйте. Мы в замешательстве. Ребенок постоянно врет, уже в течение 3 лет. В основном врет по поводу учебы. Девочка у нас далеко не отличница. Но такого сопротивления домашнему заданию и вообще любому виду деятельности, требующему сил, времени и внимания мы не ожидали. Домашнее задание в дневник не записывает, говорит, мол, не задано. Потом приносит двойки. При чем до последнего скрывает их наличие. Начали сами звонить друзьям, узнавать задание, но сами понимаете, уже стыдно каждый день беспокоить людей. Учителя жалуются. Не говоря уже о другой лжи, касающейся почти всего. Бывает, что за день ловим ее на вранье около 3 раз. Пробовали говорить, объяснять, говорили, мол, нам обидно, что она врет, что теряем доверие к ребенку, а мы не хотим. Потом наказывали - лишали разных развлечений. Но ничего не действует. Уже начинаем срываться, когда выясняется очередная ложь, кричать, ругаться, сил не хватает. Помогите, что делать? Заранее спасибо.

Дарья

Уважаемая Дарья! Обычно дети начинают активно использовать свою фантазию (а точнее вранье) в случаях, когда они не довольны тем, как складывается их жизнь. Недовольство своей позицией в группе сверстников, неуспехи в учебе подталкивают ребенка к тому, чтобы использовать «ложь во спасение». Первое, что сейчас необходимо сделать – найти дочери занятие, в котором она будет успешна. Это может быть занятия в области искусства (музыка, театр, танцы, живопись) или спорт. Второе – нужно обратить внимание на формирование у ребенка отношения к семейным делам. Активно привлекайте дочку к уборке дома, приготовлению пищи, походам в магазин. Помните, что когда родители сталкиваются с враньем собственного ребенка, они начинают неосознанно ждать лжи в любой момент. Дети чувствуют недоверие, и это обостряет и без того сложный момент в детско-родительских отношениях. По отношению к домашним заданиям, можно применить такой способ: каждый вечер в одно и то же время возьмите себе за правило проверять дневник и тетради ребенка. Скажите, что Вам надоело ссориться по этому поводу и если дочке трудно выполнять свои обязанности без контроля со стороны взрослых, то Вы готовы прийти ей на помощь. Если все задания будут приготовлены в срок – не скупитесь на похвалу. А если школьные принадлежности неаккуратны, «отгородитесь» от ребенка. Скажите, что Вы очень расстроены и не хотите с ней разговаривать. Общайтесь сухо и сдержанно до той поры, пока дочка не выступит с предложением найти выход из такого положения.