Вопрос-ответ

Здравствуйте!Подскажите как вести себя со своим ребенком?!дочка меня совершенно не слушается,может меня ударить,если не делаешь что то по ее,она начинает кричать так что лицо краснеет,падает на пол,по сто раз надо сказать что то то делать нельзя,последнее время срываюсь на крик,могу по попе шлепнуть,а потом сама плачу...не хочу кричать и наказывать ребенка ремнем,но почему то по другому она не понимает (((

Надежда

Здравствуйте, Надежда! Хуже срывающейся на истерику мамы может быть только мама, которая потом же себя за это и казнит. Дети очень хорошо чувствуют неуверенность родителей и начинают пользоваться этим. Поэтому, в Ваших воспитательных действиях должна быть последовательность: если уже сорвались и наказали «по-своему», изменить ситуацию прошедшего периода не сможете, а вывод сделать и постараться избежать подобного – думаю, получится. Любой опыт – во благо. Вы живой человек, подверженный переутомлениям и огорчениям, не нужно идеализировать материнский образ. Нужно пересмотреть какого характера просьбы и требования игнорирует Ваша дочь. Если они завышены, и ребенок не знает, не умеет чего-то или не понимает, что от него хотят, первой его реакцией будет агрессия. К элементам агрессии мы можем отнести не только факт драки с Вами, но и крик девочки. Что делать, когда происходит подобная ситуация: нужно дать понять ребенку, что её действия мало что могут изменить в Вашем состоянии и это не сможет повлиять на принятие решения по тому или иному вопросу, который явился причиной демонстрации конфликта. Даже если Вы находитесь в общественном месте, оставайтесь хладнокровной: ребенок наблюдает за Вами, не смотря на покраснение лица и громкий крик. Дайте понять дочке, что при таких условиях общение не получится. Попытки ударить Вас должны пресекаться, но для этого не обязательно вступать с «маленьким агрессором» в дискуссию, достаточно коротко и строго перехватить замахивание и сказать «остановись». Не давайте себя в обиду, не пытайтесь дать сдачу, переводя всё на детский сценарий конфликта, отстранитесь на время от «героя спектакля», лишите его единственного достойного зрителя – Вас. Малышка задумается, стоит ли в следующий раз исполнять подобное, если нет желаемого результата. Вы умная, сильная, взрослая женщина, а самое главное, любящая мама: беспокоитесь о том, как улучшить общение со своим ребенком, значит, половина проблемы уже решена! Осталось только скоординировать свои действия в отношении девочки. Наберитесь терпения и повторите свою просьбу или требование сто раз, но сделайте это спокойным тоном, желательно глядя в глаза дочки, обрывая все попытки перевести разговор на другую тему. Если за этим следует категоричный отказ и плач, дождитесь, когда она успокоится, и повторите свою просьбу снова. Поверьте будет достаточно подобной твердости несколько раз, чтобы дать понять ребенку о пресечении манипуляции Вами с его стороны.