Вопрос-ответ

На протяжении четырех дней читалась переписка в соц. сети, в которой обсуждалась личная, интимная жизнь. После чего информация была передана третьим лицам. На данный момент это распространяется по учебному заведению. Скажите, как вести себя в такой ситуации?

Анна

Здравствуйте, Анна! Безусловно, когда открывается для общего созерцания какая-то сторона общения в виртуальном мире, это носит болезненный и неприятный характер, т.к. в переписке мы приоткрываем свою душу через перебирание пальцами клавиатуры. Привлекательность общения в соц. сетях в том и состоит, что не глядя собеседнику в глаза мы можем быть самими собой – прикрываясь экраном монитора как щитом, считаем, что прочно спрятаны ото всех, но это ложное предположение. Если произошла утечка информации, и выбрались наружу те факты, которые было бы лучше скрыть, нужно подойти по принципу «не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней». Подумайте, как долго может обсуждаться что-то касающееся Вас: рано или поздно любое новое известие становится частью прошлого. Среди тех, кто явился распространителем и получателем этой информации, много таких, которые включат механизм эмпатии и представят себя на Вашем месте. И, возможно, сочувствие, и достаточный уровень культуры помогут корректно избежать неприятных моментов. По большому счету, это Ваша жизнь и Вы поступаете так как этого хотите, не вмешиваясь в пространство других людей, воруя переписку. Пусть волнуется тот, кто живет без нравственного стержня, доказывая это лишний раз при вторжении на приватную территорию вирта.