Вопрос-ответ

Здравствуйте! У сына постоянные замечания в дневнике (вплоть до вызова в школу завучем за то что он бегал на перемене по этажам, а его класс на 1эт.) за поведение. Буквально через день. За полгода учебы во 2 классе было всего 2 недели без замечаний не считая каникулы конечно. Особенно часто за плохое поведение на переменах. Пытаемся повлиять разговорами, иногда и на повышенных тонах, даже грозимся отправить в интернат для тех у кого плохое поведение на исправление. Дает клятвенные обещания, но через пару дней опять замечания. С успеваемостью все в порядке. Занимается музыкой и плаванием, ходит на авиамоделирование, вобщем и загружен. Что посоветуете в такой ситуации. Заранее спасибо!

Артем

Здравствуйте, Артем! В 8 лет многие мальчишки чувствуют себя «первооткрывателями», а ведь выбежать за пределы этажа, на котором находится «родной» класс – это подвиг в компании сверстников. Судя по тому, что успеваемость не страдает и времени хватает на достойные увлечения, мальчик Ваш в прекрасной физической психоэмоциональной форме и активность его является тому подтверждением. За пределами школы Вы прекрасно распорядились нагрузкой соответствующей его возрастной и типологической категории, так почему же учителю не последовать Вашему же примеру? Пусть поручит ему на перемене что-то делать, если есть лидерские качества, а они, вероятнее всего присутствуют, пусть организовывает подвижную игру в поле зрения педагога, пусть попробует нести ответственность за порядок в коридорах (раньше выбирались для этого дежурные) и можно дальше перечислять подобные психолого-педагогические приемы. Поймите, ограничить ребенка в свободе записью в дневнике, не возможно. И опытный учитель должен понимать это лучше родителей. Пообщайтесь с вашим педагогом, помогите и ему и себе найти подход к Вашему сыну.