Вопрос-ответ

Здравствуйте. Моему сыну 10 лет. Он, как бы это сказать, "пасует" перед сверсниками. Мальчишки общаются, а он жмётся к родителям, ждет пока сами обратят на него внимание. Причем, занимается хоккеем, намного сильнее других, но не хочет это демонстрировать. Пока не заденут, а это часто происходит, дерется, никому не уступает.

Камиль

Здравствуйте, Камиль! Ваш сын не «пасует», он присматривается к сверстникам и обладая, вероятно, интровертированным характером не впускает в свою жизнь «случайных» людей. Дети такого типа, весьма, избирательны в выборе собеседников, а тем более друзей. Система ценностей к 10-ти годам уже сформирована. Мальчик Ваш понимает, какими качествами должны обладать его приятели и когда он жмется к родителям (к родным, проверенным во всех отношениях людям) он как бы берет паузу на обдумывание «стоит ли делать шаг на сближение». Учитывая, что постоять за себя физически он может, не нужно подталкивать его и торопить. Дайте ему возможность самостоятельно принимать решение в выборе партнера по общению.