Сын боится спать один

Наш сынок (8 лет) с некоторых пор боится спать один, не могу найти причины этого,раньше иногда бывало такое, но потом все наладилось, к тому же муж работал в ночную смену и эти проблемы решились автоматически. Сейчас график мужа поменялся, и как ночь наступает у нас концерты: "Можно я с вами буду спать", обижается, плачет, пытаемся уладить ситуацию, но среди ночи сын просыпается и просится к нам. Пытаемся выяснять конкретную причину ,т.е что пугает так- отвечает что видит, что кто-то стоит в углу, то возле двери.. В общем, страх присутствует. Как быть? Чем помочь ребенку? Елена

Елена

Елена, в этом возрасте со страхами бытовыми методами обычно уже не справиться, лучше всего отвести ребенка к психологу, чтобы специалист поработал над этой ситуацией, есть достаточно большой арсенал методов для коррекции страхов и тревожности. Параллельно оищите, что может успокоить ребенка - включенный ночник, открытая дверь, убедиться перед сном вместе, что все окна и двери заперты, под кроватями и в шкафах нет никого и т.п. Конечно, исключить страшные фильмы, передачи, книги, компьютерные игры. Ни в коем случае не смеяться над страхами ребенка и не ругать за них.
Евгения Лепешова, психолог