Ребенок капризничает

Нас бросил родной папа, новый папа очень балует, желая компенсировать ребенку нелюбовь родного отца, мальчик стал бояться темноты,капризничает, истерит, бьет себя, если ему сделали замечание? Что с ним? Как быть? Мы не наказываем физически принципиально, почему он так себя ведет? Евгения

евгения

Евгения, во-первых, ваш сын пережил серьезное изменение в жизни - ваше расставание с его отцом и появление в его жизни нового человека, который сразу начал брать на себя роль отца. Одного этого достаточно, чтобы ребенок стал капризным, тревожным, напряженным. В вашем же случае возможно, что у мальчика еще и наложился возрастной кризис, кризис трех лет. Про него вам стоит почитать статьи, изучить и применять рекомендации. Что касается первого вопроса, то вам, как минимум, стоит заострить на этом внимание - отложилось ли у ребенка в голове, что произошло с его родным отцом, готов ли он уже принять нового человека и так далее. Возможно, потребуется помощь специалиста, чтобы решить эту проблема, а как минимум - требуется значительное время.
Евгения Лепешова, психолог