Дочь обманывает

Моя дочь не хочет делать домашнее задание, с лёгкостью обманывает, что сделала или что не задали, хотя прекрасно знает и понимает, что её накажут, но иногда мне кажется что не понимает, хотя далеко не глупый ребёнок. Дмитрий

Дмитрий

Дмитрий, ребенок может обманывать, даже понимая, что его накажут, если открытие правды для него, по каким-то причинам, еще страшнее наказания. Поэтому наказание в случае с детской ложью неэффективно, в принципе. Нужно понять, чего ребенок добивается ложью, зачем она ему нужна в общении с вами. Вариантов тут много, в вашем письме нет деталей, чтобы сделать хотя бы предположение. Почитайте статью в нашей Базе знаний о детской лжи: https://www.ya-roditel.ru/parents/base/lecture/29478/
Евгения Лепешова, психолог