Дочь боится оставаться одна

Добрый день, у меня вот такая проблема, моей дочери 1 год 2 месяца, и она совсем редко играет одна. Мало интересуется игрушками, и ей почти всегда нужна компания. И с ней не обязательно играть, достаточно просто находиться в комнате, где она играет, и она будет заниматься своими делами. А когда мне надо отлучиться, она бежит за мной, на кухню или в ванную. Почему так происходит, у ребенка страх остаться одной или просто нужно внимание. Мы играем, читаем, делаем зарядку, все хорошо, но если у меня какие-нибудь дела да еще и в другом месте, она тут как тут. Не могу понять, в чем дело, и, бывает, раздражаюсь или просто игнорирую, отчего случаются истерики. подскажите, как вести себя в подобной ситуации. Заранее спасибо, Наталья.

Наталья

Наталья, не беспокойтесь, поведение вашей дочери характерно для ее возраста. Дело в том, что у такого маленького ребенка потерять из виду означает потерять навсегда. Еще нет понимания о том, что если мама вышла в другую комнату, она не исчезла навсегда. В психологическом смысле ребенок переживает реальную и окончательную потерю мамы, если вы выходите в другую комнату. Отнеситесь к этому с пониманием. Вы правильно заметили, что совершенно необязательно всегда играть с девочкой, важно просто находиться рядом. Поэтому вы вполне можете заняться своими делами, рядом с ребенком или сообщив куда вы идете, и предложив и ей переместиться вместе с вами, организовать интересное занятие для нее рядом.
Анна Смирнова, психолог