-

Здравствуйте!
Меня беспокоит, что малыш стал очень нервный. Всё время кричит, ноет и плачет. Спит плохо ночью. Просыпается со страшными криками (через каждый час), но стоит дать соску, как сразу смолкает. Крутиться и ползает по всей кроватке ночью, во сне, или даже в полусне. Отказывается кушать молоко (ИВ) по нашему графику в 22:00 - кричит(вечернее кормление проходит в 17:00 или в 18:00) Соглашается покушать около 12-ти, если не брать его на руки, а кормить прямо в кроватке. Съедает не много, от 90 до 120 мл. Прорезалось снизу 2 зуба в 7 с половиной месяцев. Пока не ползает, но интенсивно качается на четвереньках и подтягивает ножки. Не садиться сам, но самостоятельно сидит, балансирует, но ещё не очень стабильно. Скажите, нормально ли такое поведение и какие причины такому поведению?

Ольга

Добрый день!
 Во-первых, необходимо обратить внимание на эмоциональное состояние мамы ребенка. Дело в том, что малыш очень чутко реагирует на внутреннее беспокойство, страх и расстройство матери, даже при ее внешнем спокойствии. Проанализируйте собственные ощущения и чувства, попробуйте переключиться с волнения на позитивное отношение к жизни. В обращении к малышу используйте ласковые слова, а Ваш голос должен быть спокойным, доброжелательным и нежным. Исключите резкие звуки и повышенный тон общения в семье. Во-вторых, обязательно проконсультируйтесь с детским психоневрологом. Эта мера необходима для того, чтобы разобраться в причинах повышенной эмоциональной возбудимости малыша.