Сын безответственно относится к учебе

Добрый день!
У моего сына (16 лет) клиническая безответственность в том, что касается учебы. На его слово можно положиться в любом вопросе при условии, что этот вопрос не связан со школой. Я больше не могу взывать к его совести, пугать армией, непоступлением в ВУЗ, стыдить и так далее. Я не понимаю, что делать. Самое интересное, что никаких других жалоб у меня нет — ни на характер, ни на отношения со мной, вообще ни на что. Только школа — этот вечный камень преткновения, это вечные двойки и надежда, что все само как-то рассосется. И жуткая, постоянная прокрастинация, когда надо делать уроки... Руки опускаются.
Буду благодарна за ответ, может быть, я сама уже зациклилась и чего-то не могу понять?

Ольга

Добрый день!
Необходимо понять, почему у вашего сына происходит такой отказ от учебы, быть может, основная проблема кроется в системе отношений с учителями, одноклассниками. Поговорите с ним, узнайте, как обстоят дела в школе. Из разговора вам должно стать понятным, почему у сына нет мотивации к учебе. Также объясните сыну, для чего нужна учеба (приведите ваш пример), для чего нужен аттестат, если хочет покупать себе вещи, телефоны необходимо освоить профессию и тому подобное, но не стремитесь пугать его, просто дайте расклад на будущее и старайтесь меньше ему финансово потакать.
Успехов!