Ребенок перестал слушаться

Здравствуйте. Моему сыну 2 года,в последнее время я стала замечать,что ребенок перестал слушаться,а я стала все чаще повышать на него голос и даже бить по попе и рукам. Когда я пытаюь ему объснить по хорошему,что он сделал не хорошо,малыш разворачивается и холит или отвлекается на свои дела. Я не знаю что делать и как мне научится сдерживаться,так как я понимаю что пступаю не правильно. Татьяна

Татьяна

Татьяна, если честно, я с трудом представляю человека, который с любопытством и вниманием слушает, когда его ругают. Избегать негативных чувств, наказания и порицания – естественная, здоровая реакция ребенка.

Попробуйте понять, почему вам хочется поругать и шлепнуть ребенка. Часто, когда дети нас не слушаются, мы начинаем чувствовать свою слабость и бессилие, а это в свою очередь рождает злость и желание наказать ребенка. Обратите также внимание на события в вашей личной и семейной жизни. На фоне регулярного стресса бывает сложно переносить особенности ребенка. Если же в вашей семье происходят какие-то изменения, то и ребенок и вы будете какое-то время вести себя неуравновешенно.
Помните, что чем старше ребенок, тем больше у него появляется своих личных интересов и занятий, а следовательно, ему не просто вас слушаться. Каждый раз, когда ваш сын вас не слушается, обратите внимание, чем занят ребенок, что он делал. Попробуйте понять, почему мальчику было сложно вас послушать.
Если вам сложно самостоятельно разобраться в своем поведении и поведении ребенка, обратитесь за очной консультацией к психологу, для более детальной работы с вашей ситуацией.
Смирнова Анна, психолог