Переходный возраст

у моего ребенка переходный возраст ему 13 лет, мы с супругой в браке не живем но я постоянно с сыном общаюсь. Он очень красивый и девочки его любят но я хотел бы ему объяснить чтобы он не торопился, и еще проблема - вранье. Помогите!

Владимир

Владимир, я понимаю, что вы хотите уберечь сына от ошибок, но 13 лет это возраст, когда подросток хочет, может и должен принимать самостоятельные решения. Да, могут быть ошибки, но без ошибок нельзя ничему научиться. Вашему сыну сейчас необходимо ваше доверие. Доверие в смысле вера в то, что он поступает согласно себе, своим представлениям о жизни, и значит, относительно себя, он поступает правильно. На этом возрастном этапе ваша задача как родителя помочь советом, если мальчик что-то спрашивает, поддержать его начинания. Чтобы подросток вам доверял, старайтесь исключить критику и насмешки. Подростки очень чувствительны. Рассказывайте о себе, спрашивайте о нем, старайтесь общаться почти на равных, делая скидку на его возраст. Это позволит ребенку опереться на ваши отношения и быть более уверенным в отношениях с другими людьми. Если вы заметили, что ребенок врет, во-первых подумайте, что вы сделали такого, что потеряли доверие мальчика. Во-вторых, дайте понять ребенку, что в этом нет надобности, в третьих, покажите, что вас это расстраивает.