Нет материнских чувств

Моему сыну 9 месяцев, но у меня нет материнских чувств. Я занимаюсь его воспитанием, делаю все необходимое для него, но не испытываю ничего. Даже не скучаю, когда он у бабушки. Когда остаюсь одна, наслаждаюсь свободным временем, хожу гулять, общаюсь с друзьями и чувствую себя счастливой. Подскажите, что с этим делать? Ольга

ольга

Ольга, прежде всего вам нужно ответить себе на вопрос – «зачем?», зачем вам с этим что-то делать, почему у вас это вызывает беспокойство. У этой ситуации есть два вероятных варианта - либо у вас послеродовая депрессия (тогда должны быть другие симптомы, и вам обязательно нужно обратиться за помощью к специалисту), либо это ваше нормальное эмоциональное состояние, вы такая, какая есть. В таком случае вам надо просто принять себя такой, отойти от стереотипов, не зацикливаться на сравнении себя с другими мамами, не пытаться себя переделать, не обвинять себя. Просто жить со своей семьей, учитывая интересы всех ее членов и поступать по справедливости.
Мария Сурыгина, психолог