Девочке с переломом нужно лежать полтора месяца. Как помочь?

Здравствуйте. Девочка, 9 лет, компрессионный перелом позвоночника, лечение: 1,5 месяца нужно лежать. Ребенку страшно и все время плачет. Плачет не от боли, просто страшно и лежать не хочет. Как помочь? Спасибо.

Здравствуйте.

Самое главное, что может помочь – это ваше внимание и участие в том, что происходит. Это может звучать просто, но на деле, чтобы поддержать ребёнка, нужно приложить много сил, терпения и собственной зрелости.

Потому что, во-первых, нужно объяснить девочке, что случилось и почему. От чего убережёт её такой режим, что с ней будет дальше, какая реабилитация её ждёт. И при этом не сгущать краски, но и не вселять надежду, что через 1,5 месяца она сможет прыгать и лазить по деревьям.

То есть рассказать, что всё будет хорошо, но это «хорошо» будет таким-то, идти к нему вы будете так-то. Это важно, как ни странно, чтобы снизить тревожность и сохранить доверительные отношения между вами.

Если ребёнок не знает, что происходит и к чему это приведёт, внутри растёт напряжение, оно будет выражаться в частых слезах, истериках, срывах, негативном эмоциональном фоне. И никакие сказки, никакая ложь не скрасят это время. Но они могут заставить думать, что родителям нельзя верить.

А во-вторых, важно поддержать чувства. Ребёнку страшно, и это нормально. Это естественная реакция на ситуацию Любой человек, оказавшийся прикованным к кровати, испытывает бессилие и страх за своё будущее. Но взрослые люди имеют какие-то внутренние инструменты, чтобы с этим справляться, а дети – нет.

В такие моменты, как никогда, важна поддержка родителей. Прежде всего она заключается в том, чтобы не обесценивать страх. Чтобы не говорить, что это пустяки, что «всё пройдёт, не плачь», «полежишь так чуток и всё».

Ребёнок не всегда может понять, что будет дальше, потому что зоны мозга, которые отвечают за планирование, ещё не до конца созрели. Для неё есть здесь и сейчас, где привычная жизнь разрушилась, как минимум, на ближайшие 1,5 месяца.

Постарайтесь чутко поддержать её в этом. Например, такими словами: «Солнышко, я вижу, как тебе страшно. Я вижу, что тебе тяжело, что ты не хочешь лежать так долго. Мы с мамой всегда будем рядом и поможем тебе. Можно, я тебя обниму?».

Спрашивайте, что хочется девочке, как ей помочь, что ей нужно, чтобы чувствовать себя лучше.

Ваша зрелость нужна, чтобы не бояться детских слёз. Это нормально, что дочка плачет. Так она переживает, что с ней происходит. Это нормально, что она не хочет лежать. Никто бы не хотел.

Иногда нам кажется, что если попробовать воспринимать ситуацию легко и «не париться», то всё пройдёт незаметно. Но это не так.

Прожить сложное время – это в том числе отгоревать то, что случилось. Если в такие моменты вы не глушите чужую боль, а, наоборот, выдерживаете весь напор чувств и остаётесь рядом, и обнимаете, и утешаете, и вселяете веру в хорошее, и остаётесь надёжным и стабильным, у ребёнка не будет психологической травмы.

Важно сохранить телесный контакт, много общаться, придумать совместные занятия, пока ребёнок лежит в кровати. Попробуйте адаптировать под новые условия те увлечения, что раньше нравились вашей дочке.

Когда накал эмоций немного спадёт, введите в жизнь совместные ритуалы. Например, каждый вечер играйте в настольные игры, которые доступны ребёнку. Или читайте, или рисуйте.

Также могут помочь истории, в которых главным героям нужно было пережить какой-то тяжёлый недуг. Возможно, такие книги есть на ваших книжных полках.

Но самое главное, что не заменит никакая игра, - это ваше тепло, понимание и участие.

Понимание, что девочке страшно и горько. Эти чувства тяжёлые, но их можно выдержать и пережить, однажды они пройдут, как бы сейчас ни было сложно. А для этого нужно увидеть и ваши собственные страхи, разобраться с ними, чтобы они не отражались на ребёнке.

Участие в жизни дочки, даже если сейчас всё изменилось. Родители – это самая большая опора, на которую может положиться ребёнок. Именно ваше присутствие и поддержка помогают справиться. Но помните, ничего не происходит в одно мгновение. Ребёнок будет переживать, это нужно будет выдерживать и всё равно оставаться рядом.

И тепло, чтобы девочка знала, что она не осталась одна, что ей есть к кому обратиться за помощью, что её услышат и воспримут всерьёз. Что у неё есть возможность и бояться, и плакать, и злиться. Потому что все эти переживания и их проявления – нормальны, когда с нами случаются страшные вещи.

Помните, что детская психика ещё незрелая. Девочка не думает о себе и о мире так, как это делаете вы. Поэтому её реакции могут быть чересчур сильными и бурными. Это значит, что психика встретилась с ситуацией, с которой ей не справиться без вашей помощи.

Я также очень рекомендую вам поддержать себя сейчас. Потому что вам тоже непросто. Если вы стараетесь не бояться, не злиться, не думать о плохом, то напряжение внутри будет скапливаться и в итоге помешает вам долгое время чутко поддерживать ребёнка.

Обнимать, когда ребёнок плачет. Не кричать. Быть понимающим и чутким. Ждать и оставаться рядом, пока девочке плохо. Не отворачиваться, не бросать, не срываться. Уметь увидеть за детскими слезами боль, а не капризы. Всё это требует очень много сил.

Позаботьтесь о себе, чтобы у вас была возможность позаботиться о ребёнке.

Желаю вашей семье сил и здоровья.

Лилия Серёгина,
Психолог Портала «Я – родитель»