Должен ли ребёнок жить 50% времени с мамой и 50% - с папой

Здравствуйте, мы с мужем разводимся. Есть дочка, 2.9 лет. Мы с мужем любим дочку. Но после развода я, конечно же, хочу, чтобы дочка жила со мной, а папа приезжал к ней несколько раз в неделю, играл, занимался (ну или сколько он сможет раз). В сети (да и в жизни уже) часто сейчас слышу, что это плохо, что ребенок должен жить 50% времени с мамой и 50% времени с папой (т.е. по неделям), но мой мозг никак не может принять такую модель жизни.

Мне кажется, что ребенок лишается какого-то "гнезда", семейного очага, что получается как переезд еженедельный. Объясните пожалуйста, может, я отстала от жизни, но неужели так действительно лучше? Или я сама не готова расстаться с дочкой на неделю, и даже не представляю, как кто-то другой будет заботиться о ней (выполнять всю бытовуху), мыть, одевать, гладить.

Может, проблема во мне? Как я понимаю, данная практика жизни совсем недавно появилась в Европе, сейчас и к нам приходит, что думают психологи по данному вопросу?

Здравствуйте!

Действительно, сейчас можно найти исследования и даже практические истории по применению разделённого опекунства, о котором вы пишите. Пока что в большей степени прецеденты встречаются на Западе. Хотя бывают и среди русскоговорящего населения.

Суть новшества в том, что, если ребёнок проводит примерно равное количество времени с обоими родителями после развода, это помогает:

- Ребёнку сохранить связь и близость и с мамой, и с папой, не ощущать свою вину за расставание родителей, утверждаться в своей нужности и важности для них.

- Маме находить время на свою жизнь, быть более свободной.

- Отцу полноценно участвовать в воспитании ребёнка и не терять с ним контакт.

- Разрешить вопрос с алиментами: при разделённом опекунстве они не выплачиваются (как этот момент оформляется в России, можно уточнить у юриста на нашем Портале).

Однако важный пункт, который учитывали исследования на эту тему, - это спокойные, доброжелательные отношения родителей между собой и единая линия воспитания. Именно это является главным условием для гармоничного развития ребёнка.

Когда взрослые не включают ребёнка в свои конфликты, когда детям всё подробно рассказывается и разъясняется о новом устройстве их жизни, когда малыши слышат о том, что не теряют родителей, а подростки чувствуют, что их интересы и желания важны, что их принимают в расчет – всё это спасает детскую психику.

Поэтому, если представить 2 ситуации:

В первой вы договариваетесь о разделённой опеке, ребёнок живет неделю у вас, неделю у мужа, но от каждой стороны он слышит, какая плохая и неблагодарная другая, чувствует злость мамы на папу, а папы на маму, становится участником конфликта, тем, через кого манипулируют и на кого обижаются, когда он выбирает другого родителя.

Во второй ребёнок больше живёт с мамой, видит папу реже, однако родители в спокойным отношениях, смогли обговорить все сложности заранее, могут мирно общаться и договариваться, не сваливают на ребёнка груз своих проблем и боли, всё подробно объясняют и выполняют родительские функции.

В данном случае вторая ситуации будет для ребёнка более предпочтительной.

Поэтому при выборе количества времени, которое ребёнок будет проводить с каждым из родителей, ориентируйтесь, пожалуйста, не столько на формальности (сколько и как надо), а на то, какой психологических фон вы транслируете, как много тепла даёте дочке и насколько улажены все недовольства между вами и бывшим мужем. Это будет для девочки самым большим подарком, а с вашей стороны – наиболее верным решением.

Желаю вам удачи!

Лилия Серёгина,
Психолог Портала «Я – родитель»