В Адыгее в Красногвардейском территориальном центре социальной помощи семье и детям «Доверие» начал свою работу уникальный центр дошкольной подготовки детей с ограниченными возможностями здоровья." />
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Проект «Скоро в школу» для дошкольной подготовки детей с ограниченными возможностями в Адыгее

30.06.2014 12:32

В Адыгее в Красногвардейском территориальном центре социальной помощи семье и детям «Доверие» начал свою работу уникальный центр дошкольной подготовки детей с ограниченными возможностями здоровья. Реализация проекта «Скоро в школу» стала возможной благодаря гранту Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Уникальный проект включает комплексную подготовку детей к обучению средствами лекотеки. Само слово лекотека (произошло от шведского слова leco- игрушка и греческого theke- хранилище) - это служба психологического сопровождения детей и специальной педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с выраженными нарушениями и проблемами развития.

Деятельность лекотеки связана с использованием вспомогательных средств, обеспечивающих полноценное вовлечение ребенка с особыми нуждами и окружающих его людей в игровую активность для обучения и развития общения в игре. Эти средства должны перекрывать все основные потребности ребенка с особыми нуждами, связанные с организацией его игровой деятельности.

Педагоги лекотеки помогают детям с нарушениями развития, формирования у них предпосылок к учебной деятельности, поддерживают развитие личности детей, оказывают психолого-педагогическую помощь родителям. Обучение проходит в коррекционно - обучающей форме игровой деятельности, индивидуальный подход к каждому ребенку.

Отправной точкой сотрудничества с родителями является оказание им помощи в понимании сущности имеющихся у ребенка отклонений и динамики их развития, в идентификации и осознании сильных и слабых сторон ребенка.

Преподаватели лекотеки уверены, что взрослые, воспитывающие ребенка с особыми нуждами, должны воспринимать игру, как жизненную необходимость для детей раннего возраста. Ведь это основной источник знаний, навыков и хорошего настроения. Родители должны быть готовы обыграть любую текущую ситуацию. А действия взрослых при этом должны быть выразительными, мягкими и адекватными возможностям ребенка.

На базе Центра «Доверие» создан стационар на 35 койко-мест, юные участники проекта смогут в течение 35 дней пройти реабилитацию и обучение, а при необходимости и еще продлить нахождение в центре.

Проект рассчитан на 18 месяцев и завершится 30 сентября 2015 года. За это время здесь должны пройти реабилитацию более 600 детей с ограниченными возможностями здоровья от 5 до 7 лет со всей республики. Оборудование останется в Центре, поэтому в дальнейшем работа по поддержке и развитию детей-инвалидов продолжится.

Светлана Чурунова