Татьяна Романовна Дворянкина, заведующая детской досуговой комнатой, рассказала об опыте работы по принципу инклюзии – процесса обучения всех детей вместе, в том числе детей с особыми потребностями." />
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Детская досуговая комната

27.10.2014 00:00

В Курганском центре социальной помощи семье и детям работает детская досуговая комната, которая является, своего рода, инновационной формой социальной поддержки семьи. Занятия проводятся бесплатно, и записаться сюда может ребенок на основании заявления родителей, но не более чем на 4 часа в день. Такие комнаты посещают дети и подростки от 4 до 18 лет, – как здоровые, так и с особыми возможностями здоровья, если они обладают навыками самообслуживания. По принципу инклюзии дети здесь учатся общаться друг с другом на равных, посещают различные мастер-классы, ходят на экскурсии и на праздничные мероприятия.

В рамках досуговой комнаты действует несколько направлений работы специалистов:

  • занятия арт-терапией для развития творческих способностей, где ребята выполняют творческие задания — рисуют, конструируют, лепят из соленого теста;
  • познавательные игры, викторины, где дети общаются с друг с другом в форме игры;
  • экскурсии в музеи, посещения выставок и экспозиций;
  • спортивные игры и соревнования;
  • занятия по интересам (мастер-класс по бисероплетению «Умелые ручки», группа начальной компьютерной подготовки «Пиксель», кукольный театр "Кошкин дом", где проводятся занятии по сказкотерапии);
  • занятия в подростковом клубе "Создатель";
  • консультирование по вопросам воспитания, детско-родительских отношений родителей детей, посещающих детскую социально-досуговую комнату.

Специалисты на всех занятиях в игровой форме помогают детям расширить кругозор, развить творческое мышление и моторику, приобрести новые навыки, сформировать установку на ведение здорового образа жизни и культуру поведения.

Детская досуговая комната – это две хорошо оборудованные двухкомнатные квартиры, где царит атмосфера домашнего уюта с игрушками, настольными играми, столами для рисования. Они различаются лишь территориальным расположением, направления деятельности в них одинаковые.

Кто-то приходит сюда поиграть, побывать на празднике, кто-то выполняет свое школьное домашнее задание, используя компьютер и Интернет или добрый совет педагога. Для многих детей досуговая комната — место, где есть возможность пообщаться со сверстниками, дружбы с которыми им так не хватает.

Все время рядом находятся квалифицированные специалисты (психологи, юристы, специалисты по социальной работе), которые всегда готовы проконсультировать, поддержать и найти решение любой жизненной проблемы.

Часто к детям, которые впервые приходят сюда, относятся с осторожностью, но отношение быстро меняется на более теплое, и в конце дня, благодаря работе специалистов, все дети играют и общаются вместе. К слову, посетители гостиной Центра находят друзей и поддерживают отношения и вне ее стен.

Вот что специалисты Центра говорят о своей работе:
«Самая большая награда для нас – это когда дети не ходят уходить из цента домой».

Марина Мяченкова