Вопрос специалисту

Подготовка родителей к усыновлению

Подготовка родителей к усыновлению

В 2012 году Школа приемных родителей стала обязательной ступенью, через которую необходимо пройти всем решившимся на усыновление ребенка. После окончания выдается свидетельство о прохождении обязательной подготовки по установленной Министерством образования и науки РФ форме. Часто будущие родители считают, что они готовы к появлению в семье ребенка и дополнительные знания им не нужны. Но практика показывает, что сотрудники подобных учреждений помогают посмотреть на процесс усыновления иначе. Цель школы приемных родителей – подготовить родителей к будущему усыновлению, дать основные знания, необходимые для создания крепкой семьи.

Для кого предназначена Школа

Школа приемных родителей является курсами компетенции для принимающих родителей и ориентирована на российских граждан, постоянно проживающих в России.

В соответствии со ст.127 Семейного кодекса РФ лица, не прошедшие подготовку в установленном законодательством порядке, не могут быть усыновителями, за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено.

Проще говоря, без свидетельства о прохождении учебного курса могут обойтись близкие родственники ребенка или те, кто уже является усыновителем или опекуном.

Последовательность обучения

Для удобства слушателей обучение в Школе приемных родителей разделено на курсы, каждому из которых отводятся фиксированные часы (их количество может варьироваться в зависимости от программы школы).

Первый курс ориентирован на начинающих. У будущих опекунов и усыновителей еще нет необходимых документов. На этом этапе задача специалистов – помочь подготовиться к приему ребенка в семью.

Второй курс для тех, кто уже собрал пакет документов и ищет ребенка. Или ребенок уже найден и проходит стадию адаптации в семье. Большая часть работы происходит при взаимодействии с психологами.

Третий курс предназначен для тех, кто стадию адаптации уже прошел. В это время затрагиваются вопросы сохранения тайны усыновления, отношений в семье, отношения ребенка к кровным родственникам и окружающему обществу.

Чему можно научиться в Школе приемных родителей

В Школе приемных родителей освещаются четыре основных аспекта усыновления. Юридический (социально-правовой), медицинский, психолого-педагогический и социальный. Юридический курс рассказывает о структуре и взаимодействии органов исполнительной власти, задействованных в процессе семейного устройства детей. Будущие родители узнают о материальных и нематериальных правах и обязанностях приемной семьи, о требованиях, предъявляемых законодательством к кандидатам. Юристы также помогают в сборе и оформлении всех необходимых документов. Медицинский курс подразумевает лекции об оказании доврачебной помощи детям, корректируемых и некорректируемых диагнозах, о системе установки диагноза, методах диагностики детей в учреждениях.

Психолого-педагогическая часть обучающего курса включает в себя индивидуальное собеседование с родителями, обзор возрастной психологии детей и обсуждение понятия семейной системы – психологии семьи, этапов развития, кризисов, функций и дисфункций. Социальный курс освещает вопросы адаптации ребенка в обществе. Психологи консультируют родителей на протяжении всего обучения.

Как начать курс обучения

Сказать, что есть установленные требования к каждой школе приемных родителей, нельзя. В некоторых городах и населенных пунктах эти учреждения бесплатные, в других — придется заплатить. Универсальных программ для подготовки будущих родителей также не существует. Как уже было сказано выше, обучение обязательное, без свидетельства пакет документов для усыновления ребенка будет неполным. Поэтому первое, что предстоит сделать родителям – найти ближайшую школу для прохождения обучения. Для этого можно обратиться в органы социальной опеки. Сотрудники, как заинтересованные лица, обязательно подскажут, где учат на родителей и когда можно к обучению приступить. Как правило, лекции и семинары проходят на протяжении месяца. О количестве часов обучения вам расскажут сотрудники школы приемных родителей. Будьте готовы к тому, что лекции могут начаться через месяц или два после того, как вы подадите заявку. В настоящий момент существует заочная форма обучения. Вы можете прослушать необходимый материал на вебинаре, через интернет. Но зачеты и тесты все равно нужно будет сдавать лично.

Учиться быть родителями нужно. Но школа приемных родителей – это теоретическая база. Практика начнется после, когда в вашей семье появится новый член семьи. Часто после обучения усыновители решают, что они не готовы к такому серьезному шагу. Другие, наоборот, развеивают для себя мифы и предрассудки и становятся еще более уверенными в своем решении. Специалисты советуют отнестись к занятиям с предельной серьезностью. Без знания основных правил сложную задачу воспитания ребенка не решить.

Елена Кононова

Комментарии:
CAPTCHA