Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Детям не вредно засыпать в одиночестве

14.09.2012 00:00 |

Австралийские ученые доказали, что нет ничего страшного в том, чтобы приучать маленьких детей засыпать самостоятельно и в одиночестве, даже если они плачут. Такая методика воспитания не оказывает никакого долгосрочного влияния на развитие, поведение и сон таких детей. Результаты этого исследования опубликованы в журнале Pediatrics.

Доктор Анны Прайс (Anna M.H. Price) из Детского королевского госпиталя (Royal Children’s Hospital) в Парквилле, Австралия, приняла решение исследовать долгосрочные последствия одной из старых методик приучения детей ко сну — оставить ребенка одного в комнате, пока он не «выплачется» и не заснет. Ранее высказывались предположения, что игнорирование родителями детского плача может в будущем привести к сильному эмоциональному стрессу и отдалению ребенка от родителей.

В исследовании доктора Прайс приняли участие 225 семей, часть из которых укачивала детей до полного засыпания (контрольная группа), а другая оставляла детей одних в спальне, пока те не заснут самостоятельно. На момент начала исследования всем детям было по 7 месяцев, а на момент окончания — 6 лет. К окончанию исследования ученые не отметили существенных различий в частоте нарушений сна у детей из обеих групп (9 процентов в группе самостоятельно засыпающих детей и 7 процентов — в контрольной). Эмоциональность и поведение детей также практически не различались, как и их отношения с родителями.

Исследование также доказало, что постепенное приучение детей к самостоятельному засыпанию не только улучшает сон детей в последующем, но и снижает частоту материнской послеродовой депрессии на 60 процентов. По словам исследователей, отсутствие у этой методики долгосрочных негативных эффектов позволяет считать ее вполне безопасной. Для того, чтобы приучить ребенка засыпать по этой методике, родителям необходимо постепенно увеличивать интервалы, с которыми они реагируют на плач детей. Для этого нужна определенная выдержка, но результат не заставит себя долго ждать.