Ребенок не может сразу погрузится в работу

Здравствуйте! Мой ребенок не может сразу погрузится в работу: на уроке, дома - долго глядит в книгу, затем рисует отвлеченное на черновике и, как будто преодолевая себя, начинает делать задание. В итоге не укладывается в урок, делает в тетради ошибки в спешке и получает оценку ниже возможной, переживает и ... все повторяется сначала.

Татьяна Лунина

Здравствуйте, Татьяна! Вероятно, у вашего сына не сформирован навык организации своей учебной деятельности, либо нет мотивации к учебе, либо его поведение – начинающийся подростковый кризис. Проанализируйте, было ли такое раньше? Поговорите с ним в дружеском тоне, покажите, что хотите помочь, постарайтесь вместе выяснить, почему ему трудно начать сразу. Может, ему кажется, что он не сможет выполнить задание? Или он чувствует растерянность и не знает, с чего начать? Может, ему нужны дополнительные занятия по каким-то предметам? Пусть он вспомнит, о чем именно думает в тот момент, когда «глядит в книгу». Может, ему вовсе неинтересно выполнять задания? В таком случае поищите позитивную для него мотивацию, ради которой он мог бы учиться – хорошая оценка, гордость за себя, уверенность, что он знает, способность помочь другу и повысить свой авторитет в его глазах… Найдите то, что «зацепит» именно его. Придумайте, исходя из этой мотивации какую-то фразу, которая будет стимулировать начинать решать задание сразу, пусть он себе ее повторяет на уроках. Также отвлекаемость может быть из-за трудностей концентрации внимания, лучше обратиться к нейропсихологу, чтобы выяснить причину, так как их может быть много. Анастасия Чуйкова