Второй муж применяет физические наказания к ребенку

Здравствуйте! У меня есть дочь от первого брака. Уже два года мне ее помогает воспитывать второй муж. Он возится с ней, придумывает развивающие игры, занимается с Евой, но есть одна большая проблема - муж убежден, что детей нужно бить, чтобы они были послушны. Сначала бил поясом по попе, потом рукой, а теперь по рукам. Но дочка-то не капризная, она послушная, любознательная, и развивается, как и все нормальные дети! Все мои просьбы и ультиматумы мужу заканчиваются обещаниями с его стороны, но когда меня нет рядом, то о данных обещаниях он благополучно забывает, нет, это бывает не так часто, но... Забыла почистить зубки, разлила случайно чай, заплакала без причины, не отозвалась сразу, если зовет - все это сопровождается в лучшем случае угрозами ребенку о будущем наказании, а в худшем - битьем по рукам. Пожалуйста, помогите предоставить мужу веские аргументы, почему папе нельзя бить дочку? Чем это чревато? Однажды я уже была у нашего знакомого психолога, он пообещал поговорить с мужем, но, в силу обстоятельств, их встреча не состоялась. Заранее очень Вам благодарна! Буду ждать ответ! Виталина

Виталина

Заставить взрослого состоявшегося человека поменять мнение, которого он придерживался годами – невероятно трудная задача. Информации о том, почему нельзя бить детей и чем это чревато – очень много, она доступна, в режиме краткого ответа вооружить вас вескими (а значит опирающимися на логические объяснения или доказательную базу) аргументами весьма затруднительно. Одна из основных причин, которая может подойти для разговора с вашим мужем – это низкая эффективность метода физических наказаний. Применять наказания (не только физические, а вообще любые) если и имеет смысл, то только в ситуациях, когда нужно, чтоб ребенок чего-то не делал (не брал опасные вещи, не кусался, не убегал на улице и т.п.), если нужно чтобы ребенок что-то делел или чему-то научился – наказания этому не способствуют. Ребенок намного быстрее и проще учится делать что-то опираясь на желание сотрудничать со взрослым, быть полезным, получить одобрение, а не на страх расплаты. Т.е. наказание – это просто не рационально со стороны родителя, который хочет научить чему-то ребенка или побудить его к действию. Также физические наказания имеют довольно серьёзное ограничение по возрасту. Родитель, который строил общение с ребенком на физических наказаниях, в определенном детском возрасте оказывается просто безоружным. Если в 6 лет он его лупил по рукам, то что он будет делать в 15? А в 20? В этом возрасте уже не ударишь, а другие способы воздействия и взаимодействия искать будет уже поздно. Чем чреваты физические наказания для психики самого ребенка довольно подробно описано в литературе для родителей, в тематических статьях.

Мария Сурыгина, психолог