Ребенок убегает на улице, прячется

Здравствуйте, возраст ребенка 7 лет как поступить, он убегает на улице,прячется, потерялся нашли с трудом. Дома да и вообще где угодно быстро выходит из себя дерется со взрослыми на замечания или запреты хамит считает себя самым главным

елена

Уважаемая Елена! К сожалению, Вы не указываете, как давно стало проявляться такое поведение ребенка и сколько ему лет. Но в любом случае, причины эмоциональной возбудимости и вспыльчивости связаны, в первую очередь, с тем, что до настоящего момента малыш не овладел необходимыми правилами взаимодействия. Во-вторых, если возбудимость ребенка проявляется очень ярко и остановить ее крайне трудно, то здесь скорее речь идет о глубоком психологическом состоянии или свойстве психики. Обращаем внимание, что в этом случае необходимо обязательно проконсультироваться со специалистами, компетентными в области детской психики (детский психоневролог, детский психотерапевт). Если Ваша ситуация развивается по первому типу, то психолого-педагогическая коррекция поведения ребенка снизит возникшие сложности. Например, определите правила взаимодействия с ребенком: какие у него обязанности, за что его поощряют, за что – наказывают. Обозначьте перечень занятий, которыми занят ребенок в течение дня. Уделите особое внимание возможности прогулок и подвижных игр. Распорядок дня должен быть выстроен с соблюдением и такого правила: чем ближе время ко сну или еде, занятия ребенка должны быть более спокойными и не требующими большой активности.