Когда ребенок начнет понимать, что родители живут друг с другом ради ребенка?

Подскажите, пожалуйста, возможно ли вырастить счастливого человечка в семье, где родители живут друг с другом только "ради ребенка"? Как это сделать? Сейчас дочке всего 8 месяцев. С какого возраста она начнет понимать, что родители живут "как соседи"? Во сколько лет она начнет спрашивать: "Папа, а ты любишь маму?" Что ей отвечать? Как сделать, чтобы она не чувствовала в будущем своей вины в сложившейся ситуации? Елена

Елена

Елена, на самом деле, ребенок это начинает понимать, а точнее чувствовать, уже с самого раннего возраста, даже того, в котором сейчас ваша дочка. Если в доме царит фальшивая атмосфера, ложь, лицемерие, скрываемая неприязнь друг к другу, ребенок это почувствует, что бы вы ни делали, так же, как почувствует это любой взрослый человек. И чем больше будет лжи, тем больше вероятности, что ребенок сделает неадекватные выводы, неблагоприятные для его личности, самый распространенный из которых - как раз вывод о своей вине в том, что семья такая, какая она есть.
Если вы твердо решили жить "как соседи", то важно выстроить такую модель, в которой не будет места лжи и лицемерию, тогда вы просто будете пояснять ребенку, что вы с папой уважаете друг друга, по-своему любите друг друга - это все не так просто, но если в ваших собственных головах будет порядок в этом вопросе, то и ребенку такая модель будет казаться естественной. Другое дело, удастся ли вам долго сохранять подобные отношения, ведь если любовь прошла, вполне вероятно, что рано или поздно вы и ваш супруг снова влюбитесь, начнете строить новые отношения - и как тогда будет воспринимать всю эту ситуацию ребенок?
И последнее. Довольно часто за формулировкой "сохранить семью ради ребенка" стоит подспудное желание супругов как-то сохранить отношения, но неппонимание, как это сделать, как справиться с накопившимися обидами, преодолеть кризис и так далее. Думаю, вам будет полезно обратиться к семейному психологу, чтобы поглубже разобраться с вашей ситуацией.
Евгения Лепешова, психолог