Агрессивное поведение в детском саду

Доброго времени суток! Меня зовут, Татьяна! Я воспитатель в детском саду! Мои детки 4-5 лет. В начале этого учебного года к нам в группу поступил мальчик, 4 года. Его поведение меня очень пугает! Придя в д/с его приходится оттягивать от мамы, т.к. он очень кричит и плачет... Затем когда мама уходит он начинает бежать в дверь и кричать маму, а если дверь оказывается закрыта он начинает долбить ногами, руками... Были моменты когда он бил меня и еще одну воспитательницу руками по рукам, животу ногам, пинался... В основном он кричит... от его крика мы не можем работать с другими детками... а он не успокаивается долгое время... А недавно произошел такой случай: мы пошли с детками на улицу..., мальчик этот одетый сидел на стульчике, я принесла ему его ботинки, он был веселым, улыбался, села на против него... а он как даст мне кулаком по шее с левой стороны... Подскажите что делать??? Как быть с ребенком??? Мальчик видно, умненький, и рисует и играет и на вопросы отвечает....

Татьяна

Уважаемая Татьяна! Вероятно, в своей профессиональной деятельности Вы столкнулись с ребенком, который не готов «отделиться» от своих родителей. Подобный симбиоз матери и малыша бывает в случаях, когда длительное время ребенок взаимодействовал с окружающим миром через свою маму. А потом любая изоляция малыша от мамы сопровождается сильнейшими эмоциональными всплесками, в т.ч. агрессивностью и враждебностью. В любом случае, сейчас необходимо объяснить малышу правила взаимодействия и требовать их выполнения. Для установления причины такого поведения ребенка и проведения своевременной коррекции желательно привлечь к работе профильных специалистов детского сада.