Вопрос-ответ

Добрый день.У меня две младшие девочки погодки.Варваре 5 лет и Ульяне 4 годика.Между ними идёт борьба за мою любовь,кто со мной спать будет,кто сидеть рядом.Ульян отвоёвывает себе место кулаками,Варюшка все время ей уступает.Я заметила,что у Вари стал вырабатываться комплекс неполноценности.Сравнивает себя с детьми из группы и говорит,что она дура,страшная,плохая а другие дети лучше.Или когда рисует,говорит,что не умеет рисовать и что у других детей красивей.Я сейчас стараюсь покупать даже вещи девочкам одинаковые,что бы не было борьбы между ними.Сейчас вот надо покупать игрушки по возрасту у них разные интересы,но если подарю разные игрушки будут слёзы.Когда покупаю разные раскраски первый выбор даю Варе,она выберет,что ей нравится а потом начинает плакать,что у Ульяны лучше.Даже не знаю,что делать.В марте мы берём из детского дома двух детишек мальчика 5 лет и девочек 4 лет,брата с сестрой.Я теперь вот думаю,что борьба за меня усилится ещё больше.Как действовать подскажите,пожалуйста.

Евгения

Здравствуйте, Евгения! В тех семьях, где подрастают двое малышей, да ещё и погодки, конкуренция, как правило, неизбежна. Причем, сравнивают себя не только дети друг с другом, но и родители ведут постоянный учет достоинствам и недостаткам своих чад. Учитывая, что в одной семье, у одних и тех же родителей, при условии одинаковой системы воспитания, дети всё равно отличаются друг от друга по своей природе, кто-то один будет занимать лидирующую позицию. Смиритесь с этим и постарайтесь сгладить острые углы. Сведите к минимуму соревновательные эпизоды в повседневной жизни между девочками. Если и приводить какое-то сравнение, то ориентируясь на личные результаты каждого («вчера у тебя получилось лучше, чем сегодня», а не «у твоей сестры лучше, чем у тебя»). Не стоит давать явные преимущества в выборе раскрасок или игрушек, девочке, у которой на Ваш взгляд развивается комплекс неполноценности. Не забывайте, дети могут очень хорошо манипулировать своим положением «обиженного». Убедиться в объективности Ваших подозрений помогут простые в использовании проективные тесты. Используйте их для того, чтобы контролировать эмоциональное состояние девочек и уровень самооценки. Когда у Вас в семье появятся другие малыши, возможно, ситуация изменится в лучшую сторону, т.к. мама делится на двоих, а вот на четверых – это уже сделать будет сложно. Появится детская солидарность и чувство ответственности друг за друга.