Одна из дочерей (двойняшки) доменирует над другой

Здравствуйте.
У меня двойняшки, девочки 5 лет. Проблема в том, что одна периодически совершает насильственные действия против другой. С младенчества кусала сестру до крови (руки, спина, живот, лицо).
В 1 год 8 месяцев впервые положила подушку на лицо и села сверху, пока сестра спала. Спасло только чудо. С тех пор регулярно (раз в 2-3 месяца) делает что-то подобное либо пытается притопить в ванной, где они купаются вместе.
Если честно, то мне уже просто страшно за жизнь второй дочери.  Детей в семье не делим, все игрушки дублируются. Занятия только вместе. Ходят в сад. Хорошо развиты, активны, дружелюбны к другим детям и очень много проводят времени в совместных играх.
Подскажите, пожалуйста, как мне прекратить это???
Сегодня после очередной выходки был разговор. Дочь говорит, что ее черт направляет, а она не может сопротивляться. Мы с мужем сильно переживаем. Никакой психиатрии не наблюдали никогда.
Спасибо

мария

Здравствуйте!
Проявления, о которых Вы говорите, характеризуют сильную агрессию ребенка. Причины, которые вызывают подобную реакцию, могут быть связаны с тем, что девочка пытается «отделиться» от своей сестры. Одинаковая одежда, игрушки, постоянно присутствие сестренки воспринимается Вашей дочерью как соперничество. А соперника лучше устранить.
Попробуйте покупать девочкам различные вещи, акцентируйте внимание на их индивидуальности, а не на похожести. Подчеркивайте личные достижения и успехи каждой дочери: «Ты замечательно нарисовала рисунок!».
Подберите девочкам развивающие занятия (например, живопись для более спокойной девочки, а спорт или танцы – для более активной дочки).
Пытаться поговорить с дочкой о том, почему она так себя ведет, по большому счету бессмысленно. Ребенок не сможет объяснить свои чувства. Попробуйте использовать такую фразу: «Я чувствую, что ты обижена (расстроена, злишься). Расскажи, что случилось. Мы вместе придумаем, как поступить! Мы с папой любим тебя и твою сестренку очень сильно! Мы все сможем преодолеть!»
По возможности, проконсультируйтесь с детским психоневрологом. Необходимо устранить возможные причины агрессивного поведения, которые могут свидетельствовать о трудностях психического здоровья ребенка.