Воспитание сына

Добрый день.
Моему сыну 7 лет. Ходим в подготовительную группу д/с. Мой сын до 4 лет рос без отца. В основном, получил женское воспитание и в нем не хватает, так называемой, "брутальности". Может, я неправильно выражаюсь. Он против насилия, любит все розовое и нежное.
Воспитывает отчим. Он строгий и старается воспитать в нем мужские качества. Год назад мой сын признался, что влюбился в одногруппницу Саину. Она носит очки (у моего сына люди в очках в авторитете:)) Он стесняется рассказывать о своих чувствах, но потом все рассказывает.
Недавно сделал Валентинку. Нарисовал себя и ее и между ними сердечко. Я стараюсь его поддерживать, выслушиваю. Говорю, что влюбленность это хорошо.
Верна ли моя позиция? И что можно еще предпринять, чтобы ребенок не испугался своих чувств, и дальше развивались нормальные половые факторы у мальчика.
Спасибо.

anna

Добрый день!
В числе множества задач, которые необходимо решать подрастающему человеку, существует и важная задача идентификации (отождествления) с полом. Помощь взрослых, родителей в этом вопросе является основополагающей. Вне зависимости от того, кто занимается воспитанием ребенка, у мальчика нужно формировать мужские качества, а у девочки – женские. При этом, воспринимать эмоциональную чувствительность ребенка, как проявления немужских качеств не стоит.
Мужчины, в любом случае, менее эмоциональны, поэтому женщины часто «обвиняют» их в бесчувственности и холодности. Однако ребенок 7 лет (вне зависимости от пола) проживает свои взаимоотношения с окружающим миром в большей степени эмоционально.
Обязательно поддержите первую симпатию сына! Расскажите о своих переживаниях в то время, когда Вы сами испытывали подобное (можно на примере сегодняшних отношений в семье). Объясните, что умение выражать свои эмоции и чувства – не стыдный навык, а показатель силы и уверенности мужчины в себе.
С учетом того, что в семье сейчас есть мужчина, с которого ребенок в любом случае берет пример, не стоит усиливать «строгость» в воспитании сына. Пусть лучше у отца (отчима) и ребенка будут свои общие мужские интересы: походы в спортивную секцию, ремонт машины и т.п.
В общении с сыном подчеркивайте его помощь, силу, ответственность – словом те качества, которые Вы лично считаете очень важными в мужской личности.