Можно ли избаловать ребенка ношением на руках?

Правда ли, что можно избаловать ребенка ношением на руках. Я читала про "холдинг" и про то, что у грудничков еще только потребности, а не капризы, но подруги твердят, что, мол: "будет вот у тебя "ручной ребенок", будешь до года спину напрягать". А я думаю, что как научится ходить-не будет на руках сидеть.

Ваксёна

Как оно будет в конкретно вашем случае – предугадать затруднительно, ведь мы вас не видим. Но в общем можно сказать. что у младенцев до 3-4-х месяцев только потребности, т.к. руководствуется ребенок пока что только инстинктами, но после возникают желания, самостоятельные индивидуальные идеи, не потребность организма, а свобода воли человека. И вместе с желаниями появляются капризы.
Потребность - это то, что мне необходимо, конечно, я этого же и хочу – желание сопровождает необходимость, так устроен механизм работы человеческой деятельности. Но всё же необходимость прежде желания. А каприз - это когда я требую того, чего хочу, без необходимости. Конечно, сложно вот так вот взять и применить эту теорию на практике – как в каждом конкретном случае отличить каприз у ребенка или потребность? Просто имейте в виду оба этих варианта и делайте между ними выбор, полагаясь на ваш опыт общения с этим человечком и вашу интуицию. Но знать и делать выбор об этом нужно, иначе, полагая что догодовалые малыши не капризничают, вы исполняете любое его желание как потребность – сразу, в полном объёме, пренебрегая своими интересами и интересами других людей, меняя свои планы, как только у ребёнка возникло какое-то желание и т.п. Ребенок к этому очень быстро привыкает. Принимая исполнение своих желаний, то что всё вертится исключительно вокруг него – за естественный ход вещей. Поменять потом его точку зрения и привычки скорее всего будет очень трудно.
Привычка, кстати, ещё один важный момент который вам надо учесть – многие действия входят в привычку, просто потому, что повторялись многократно в одной и той же форме. Ребенку может быть изначально и не нужно было, что бы мама постоянно «над ним нависала», но она это делала, потому что у неё было время и желание. И через некоторое время ребенок привык и только так чувствует себя комфортно и в безопасности. Теперь, если мама захочет иначе проводить время или её возможности поменяются – ребенок будет бурно протестовать против этого, он уже привык, это для него норма, и тут вдруг кто-то хочет его норму ломать. Это опасно, ребенок боится и сопротивляется.
Если перейти от теории к конкретной рекомендации, то могу посоветовать носить ребенка на руках тогда, когда ему именно это нужно. Столько, сколько ему нужно. Но кроме пребывания у мамы на руках детям нужно и самостоятельное время, наедине с собой. Для кого-то это 2 минуты, для кого-то 15, а кто-то и 45 минут с удовольствием спокойно лежит в кроватке, разглядывая игрушки. Но такое время есть и у вашего малыша, ваша задача ловить этот момент и давать ему возможность побыть самому с собой.
Мария Сурыгина, психолог