Дети стали бояться

Здравствуйте! Помогите понять суть появившихся у детей страхов.Воображают наличие в комнате драконов и тому подобного. Ранее старший сын 3,5г боялся входить в темную комнату,теперь просит с ним находиться в комнате даже при свете дня.Один боится даже кушать,за ним стал повторять младший (2,6). Посоветуйте, как реагировать на их поведение.У ребенка развита очень фантазия,но видно,что он действительно боится. Засыпает только с маминой рукой. Анастасия

Анастасия

Анастасия, во-первых, ни в коем случае не высмеивайте и не принижайте детские страхи, какими бы они не казались глупыми, принимайте чувства ребенка. С такими маленькими детьми в домашних условиях можно попробовать рисуночные методы. Нарисуйте или слепите вместе с ним тех драконов, что боится ребенок. Потом придумайте про них какую-то историю. В первый раз она может быть страшной, а в следующий раз аккуратно подводите к тому, что она станет немного смешной. Делайте это периодически, пусть ребенок "познакомится" со своими драконами, пусть они перестанут быть для него чем-то неведомым и угрожающим. Пока ребенку это нужно, оставляйте свет, держите за руку. Уберите все тревожащие симптомы - фильмы, страшные сказки и так далее. При таком подходе постепенно страхи сойдут на нет. Если этого не произойдет за два-три месяца, рекомендую вам обратиться к детскому психологу для специальной работы со страхами (на эту цель хорошо работает с маленькими детьми, например, песочная психотерапия)

Евгения Лепешова, психолог