Сын не разговаривает

Здравствуйте. Моему сыну 2,8 года, но еще не говорит. Говорит слова: мама,папа, баба, да и еще несколько слов. Я начинаю переживать, некоторые детишки в его возрасте уже фразами разговаривают. Может, уже пора обратиться к врачу, или еще можно немного подождать, и он сам начнет разговаривать. Дома с ним стараюсь заниматься. Учим буквы, он знает почти половину азбуки. Подскажите, пожалуйста, что делать. Заранее спасибо.

Мария Платонова

Мария, развитие речи ребенка очень индивидуально. Пока ваша ситуация не критична, однако у меня мало информации чтобы делать какие-то однозначные выводы. Если ваш ребенок говорит простые фразы из двух слов, например «мама, дай!», если понимает вашу речь и простые инструкции, например: «пойдем кушать», или «бери ложку», или «давай поиграем», и включается в деятельность, которую вы предлагаете, то развитие идет нормально. Я не очень понимаю, зачем вы учите с ним азбуку? Эти знания на данном этапе развития ему не нужны. Учите непосредственно слова. Сейчас важно обогащать словарный запас ребенка. Также в развитии речи помогает личная мотивация ребенка. То есть речь должна быть ему зачем-то нужна. Вы можете стимулировать его речь, чтобы он просил что-то у вас, называл те или иные предметы. Также хорошей стимуляцией развития речи является контакт с другими детьми, желательно, чтобы это были знакомые дети, с которым ребенку комфортно.
Анна Смирнова, психолог