Как заинтересовать ребенка заданиями?

Нашему сыну скоро 7 лет. В сентябре мы пойдем в школу. Сейчас мы ходим в школу будущего первоклассника. Иногда бывает, что домашнюю работу мы выполнять не хотим или делаем без желания. Как заинтересовать ребенка? Как правильно психологически подготовить ребенка в школу? Марина

Марина

Марина, интерес - достаточно редкий мотив к учебе для первоклассников, чтобы его добиться, нужны серьезные педагогические усилия, задания должны быть адекватные возрасту, а учитывая, что ваш сын еще все-таки дошкольник, то форма заданий должна быть игровая, все обучение должно идти в игре. Так что прежде всего обратите внимание на сами задания. Если ребенок, не испытывая особого интереса, все равно делает задания - это хороший признак в плане готовности к школе, это говорит о том, что у него уже достаточно развита саморегуляция. Но, конечно же, на одной саморегуляции далеко не уедешь, важно подключать и другие мотивы - интерес, о котором я уже сказала, мотив достижения (сделайте "карту успехов", зрительно обозначайте для ребенка его прогресс), мотив родительской похвалы (ваша похвала даже за минимальные успехи очень и очень важна в этом возрасте). Психологическая подготовка к школе должна базироваться, в первую очередь, на формировании положительного к ней отношения - играйте в школу, больше рассказывайте про свой школьный опыт и так далее. Будет полезным заранее перестроиться на школьный режим, обсудить какие-то школьные правила и так далее. Более точные рекомендации по тому, как именно вашего сына лучше подготовить к школе, вы сможете получить на очной консультации психолога после проведенной комплексной психодиагностики на предмет готовности к школе.
Евгения Лепешова, психолог