Неожиданное проявление агрессии

Здравствуйте. Моему ребенку 5 лет. Он очень добр и ласков. Но недавно случилось страшное: Он играл с котенком и тот его поцарапал, ребенок разозлился и начал душить кота. Отец, увидев это, быстро разнял их и отнес котенка в другую комнату, где к сожалению он не смог его спасти. Как объяснить такое неожиданное проявление агрессии? И стоит ли говорить ребенку о том, что из-за него умерло животное? Алина

Алина Шешеня

Алина, ребенку обязательно нужно сказать о смерти животного и о том, что именно его действия привели к этому. Не нагнетайте обстановку, но оценка ситуации должна быть однозначной. Если бы речь шла о ребенке 1-2 лет, я бы сказала, что скорее всего это произошло от того, что ребенок еще не умеет рассчитывать свои силы, не понимает хрупкость организма другого существа, не понимает, что такое смерть. В пять же лет у ребенка обычно ответы на эти вопросы есть (хотя вам стоит задуматься об этом и лишний раз пообсуждать эти темы с сыном). Сейчас бы я порекомендовала вам сходить на диагностическую консультацию к психологу для диагностики агрессивности ребенка, чтобы вовремя разглядеть наличие скрытных агрессивных тенденций, в том числе неврологичекого характера. Конечно, тревога может оказаться ложной, а случай чистой случайностью, когда ребенок, действительно, не рассчитал силы, но лучше убедиться в этом. Также такое поведение часто бывает у детей в подражание агрессивным мультфильмам и фильмам, в которых бывают очень неправдоподобно показаны случаи применения насилия (когда герои наносят друг другу сильные удары, и это не ведет ни к каким отрицательным последствиям).
Евгения Лепешова, психолог