Можно ли разграничить роли мамы и няни?

Добрый день! Два месяца назад я вышла на работу. Ребенок остается дома с няней. Постепенно растет привязанность ребенка к няне. Вопрос, возможно ли как-то разграничить роли мамы и няни, насколько это возможно для такого маленького ребенка. Какая должна быть модель поведения. Заранее спасибо. Вероника

Вероника

Вероника, мама всегда остается для ребенка мамой, самым важным человеком в жизни. Разве что когда мама исчезает совсем из жизни ребенка, ее место со временем может занять кто-то другой. Но ведь это не ваш случай. Сама по себе привязанность к няне - это нормально и даже хорошо, это залог их нормального взаимодействия. Поэтому прежде всего спокойствие, ваша тревога и сомнения в себе - не лучший советчик, мало того, они могут и оттолкнуть от вас ребенка. Уделяйте ребенку время, побольше эмоционального общения, раз уж многие бытовые вопросы (покормить, погулять и т.д.) есть возможность переложить на няню.
Евгения Лепешова, психолог