Ребенок называет маму по имени

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенок примерно месяц назад начал называть меня по имени. "Аня, принеси мне попить; Аня, покатай меня на велосипеде..."и т.д. Меня это не смущает, я отношусь к этому нормально, но бабушки настаивают на том, чтобы сын называл меня мамой. Подскажите это правильно? О чем говорит такое поведение ребенка? Как реагировать? Спасибо! Анна

Анна Фомиченко

Аня, возможно, ребенок часто слышит, что к вам обращаются так окружающие вас близкие и копирует их. На мой взгляд, предпочтительнее обращение «мама». Слово несет за собой смысл. Так и слово "мама" несет много смысла, как для вас, так и для ребенка. По именам мы обращаемся к друзьям и знакомым, а родственные связи мы выделяем как особенные. Ведь мама - это не подруга, это человек, который дал жизнь, и с которым ребенка и будущего взрослого всегда будет объединять самая значимая связь. Обычно, если ребенка несколько раз поправить, то он быстро возвращается к использованию слова «мама» в обращении. Однако, важно чтобы вы себя тоже так называли, общаясь с ребенком.