Ребенка дразнят, потому что он носит очки

Мой сын учится в 5 классе и носит очки. Он очень добрый. Его обзывают, считают ботаником и обижают. Я не знаю, как поступить в данной ситуации, чем помочь.

Наталья

Добрый день!
Ситуация, в которой ребенок оказывается в позиции «изолированного» всегда является травмирующей как для него самого, так и для его родителей. Для того чтобы разобраться в имеющейся трудности, нужно определить все возможности, которые можно использовать.
В первую очередь, необходимо проанализировать отношения ребенка с детским коллективом: есть ли у ребенка друзья? Что их связывает друг с другом: общение, общие увлечения, занятия спортом, учеба? Если ребенок все время находится один, то оптимальным преодолением проблемы является перевод в другое образовательное учреждение. Желательно, чтобы в новом учреждении класс был сформирован из вновь прибывших детей. Тогда Ваш сын будет в равных условиях привыкания к новому коллективу.
Параллельно с этим следует подобрать ребенку групповые занятия с психологом, цель которых связана с развитием у ребят навыков общения. Прямое вмешательство взрослых в детский конфликт – встречать из школы, запрещать общаться с ребятами и т.п. – только навредит и приведет к тому, что ребенок «закроется» в себе и своих переживаниях.
По возможности, подберите какие-то внеурочные занятия для сына: спорт, музыка, искусство, театр. Деятельность, которая приносит удовольствие, во многом повышает уверенность ребенка в собственных силах, формирует самоуважение и способность отстаивать личное мнение.
Удачи!