Как правильно построить переход от либерального воспитания ребенка к авторитетному, если ребенку 4 года и поведение его выходит за рамки

Добрый день!
Как правильно построить переход от либерального воспитания ребенка к авторитетному, если ребенку 4 года и поведение его выходит за рамки(воспитанием занимается только мама).

Здравствуйте!
Переход от одного стиля воспитания к другому должен быть, безусловно, плавным. Это заключается в постепенном внедрении некоторых элементов воспитания в повседневную жизнь семьи. Опираясь на основные черты авторитетного стиля, маме ребенка нужно обратить внимание на то, как она позиционирует себя по отношению к ребенку: малыш должен понимать, что есть взрослый, который не только несет ответственность за него, но и может выдвигать требования. Другими словами, есть человек, который введет разумные ограничения на необъятном просторе миропознания. Отсутствие, именно, этого нюанса является недостатком либерального подхода в воспитании. Нужно продумать систему требований, обозначить её в виде схем или пиктограмм (например, по вопросам выполнения режимных процессов), прикрепить в доступном для просмотра месте и ознакомить с этой системой ребенка. Пусть мама проявит свою твердость, последовательность и справедливость. Параллельно с этим, имеет смысл, вызывать ребенка на диалог в конфликтных, острых ситуациях: пусть предложит варианты решения проблемы; любая форма диалога с подтекстом «а как бы сделал ты?», заставляет задуматься и на время принять положение собеседника. Родителю нужно анализировать поступки вместе с ребенком и пояснять, что и почему им сделано правильно и неправильно. Эмоциональная поддержка и личный пример мамы – прочный фундамент авторитетного стиля воспитания.