Ребенок заикается

Ребенок (2 года) заикается. Что делать?

Оксана

Добрый день!
Для начала необходимо найти причину заикания и устранять её. Заикания может возникнуть у левши, при попытках переучить его на правшу, после испуга или наследственная склонность. Зачастую заикание может появиться и у нервных детей, в моменты большого волнения. Дети чаще всего начинают заикаться в возрасте 2-3 лет, так как у них идет в это время большая работа над развитием речи. После двух лет дети начинают говорить длинные слова и конструировать более сложные предложения. При этом он по несколько раз повторять какое-нибудь слово или фразу, чтобы подобрать нужное слово, если родители при этом начинают его торопить или обрывать, то может появиться заикание, поэтому проявите выдержку и дайте ребенку самостоятельно высказаться и подобрать нужное слово.Также причиной может являться и простое упрямство характера, характерное для этого возраста.
Вы, конечно, обеспокоены данной проблемой, но необходимо дать ребенку шанс и помочь ему. Сначала переберите возможные причины, которые вызвали у ребенка напряжение нервной системы. Например, если он стал заикаться после вашего отъезда, не уезжайте в течение нескольких месяцев, а также не стоит торопить ребенка, когда он говорит, и старайтесь более спокойно с ним разговаривать. Пусть больше общается со сверстниками, дети между собой общаются более непринужденно. Все члены семьи должны постараться в присутствии ребенка говорить медленно, четко, неплохо - чуть нараспев, нельзя кричать на ребенка и выяснять семейные отношения в присутствие ребенка. Если малыш не хочет ходить в детский сад, плачет, замыкается в себе, пусть побудет дома до тех пор, пока не станет спокойнее. Чаще гулять с ребенком и при этом спокойно с ним разговаривая. А на ночь - добрая сказка. Но не ожидайте результат сразу, наберитесь терпения на несколько месяцев. Но если заикание не проходит, и нет улучшения или вы не смогли определить, в чем же причина заикания, обратитесь к специалисту (психоневрологу или невропатологу). Также есть специальные логопедические группы или классы, которые помогут решить эту проблему.
Желаю удачи!