Дочь постоянно обманывает

Здравствуйте!
Моей дочери Валентине 12 лет. Проблема в том, что она постоянно мне врет, не задумываясь, первым делом обманет. Это касается простых повседневных дел. Например, спрашиваю ее, покушала ли она, ответит что «да», на самом деле, как выясняется, что «нет», тоже самое и со сходила ли она в душ, почистила ли она зубы, пропылесосила ли полы. Она обманывает в тех вещах, которые я могу легко проверить. И я ей неоднократно это показывала. Как дальше я могу ей доверять, если она никогда не говорит правду, если обманывает даже в мелочах?
К сожалению, это не единственная наша проблема в воспитании, но помогите мне ее решить.
Заранее благодарна.

Елена

Добрый день!
Для начала необходимо установить причину, ведь обман со стороны ребенка не безпочвенный. Причины могут быть разными, в вашем случае, например, 1) ребенок обманывает с целью избежать неприятного события (обвинений, криков) – обман как спасение или выгода. В этом случае нужно пересмотреть свое отношение к ребенку, свои правила и запреты, не слишком ли жесткие они и достаточно ли комфортна психологическая обстановка в семье. Когда в семье не все ладно, мама кричит на папу и наоборот, когда родители часто кричат на ребенка и существует вероятность эмоционального срыва – дети используют ложь. 2) ребенок обманывает, потому что в семье обманывают (даже казалось бы невинная ложь может привести к проблеме, например, мама в общении с подружкой нахваливает ее платье, а в ее отсутствии смеется над ее плохим вкусом. Или ребенку пообещали пойти вместе в зоопарк и не пошли). В этом случае родителям необходимо серьезно проследить за своими разговорами, обещаниями, чтобы не создавать такие ситуации, когда обман поощряется самим взрослым. 3) ребенок обманывает, так как у него нет доверия к родителям или он на них обижен. Это своего рода месть, сюда могут включаться вызывающее поведение, демонстрация непослушания, обман в самых простейших вещах.
Как правило такое поведение вызывает злость у родителя и желание наказать. Но это не правильно, это может привести к непониманию между ребенком и родителями. В этом случае нужно самим остыть, взглянуть на ситуацию со стороны и отследить по времени, что именно привело к таким результатам в поведении. Очень часто корни лежат в отношениях. Ведь не всегда это поведение было. Когда возвращается взаимопонимание – начинает расти доверие. Когда оно укрепится, желание обманывать и привирать потеряет всякий смысл.
Желаю удачи!